SV-Verein Ausbildung Zucht Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Mitgliederwesen

Die Landesgruppe Sachsen

In unserer Landesgruppe hat sich seit ihrer Gründung am 17.03.1990 eine feste Zahl von Ortsgruppen etabliert. Verteilt über die gesamte Fläche der Landesgruppe Sachsen bieten sie jedem Besitzer eines Deutschen Schäferhundes die Möglichkeit, sich wohnortnah Rat für eine sinnvolle Beschäftigung mit seinem Hund zu holen. In den Ortsgruppen finden Sie kompetente und geschulte Ansprechpartner, die sich der artgerechten Beschäftigung, Ausbildung und auch Zucht unserer so vielseitig einsetzbaren Rasse verschrieben haben. Sprechen Sie die Vorsitzenden der Ortsgruppen an und erkundigen Sie sich nach den Möglichkeiten der Beschäftigung im Verein. Vielleicht finden auch Sie Interesse am Vereinsleben unter Gleichgesinnten und werden selbst Mitglied im Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V. und in einer seiner Ortsgruppen.
 
Die Ortsgruppen sind entsprechend ihrer territorialen Lage zu Landesgruppen des Vereins für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V. zusammengefasst und arbeiten auf der Grundlage von Satzungen und Ordnungen des SV. Ihre Vorstände und Mitglieder sind auch Mitglieder des SV. Von der Landesgruppe organisierte, fachspezifische Schulungen garantieren ein hohes Maß an Qualität beim Sport mit dem Deutschen Schäferhund. Nutzen Sie dieses Wissen für Ihre eigene Mensch-Hund-Beziehung. Viele Ortsgruppen betätigen sich neben ihren sportlichen Aktivitäten auch am gesellschaftlichen Leben ihrer Städte und Gemeinden und demonstrieren dabei stets einen verantwortungsvollen Umgang mit ihren Hunden in der Öffentlichkeit.
 

 
ansehenansehenVorstand

Vorstand der Landesgruppe Sachsen

LG-Vorsitzender 

Joachim Stiegler 

Hermann-Schubert-Str. 13 
09337 Hohenstein-Ernstthal 
 
03723 7112 12 oder 
01515 2537 057 (Mobil) 
vorsitzender@svlg18.de 
LG-Zuchtwart 

Andreas Weigel 

Sportweg 15 
08352 Raschau OT Langenberg 
 
03774 260 06 oder 
0173 9926 653 (Mobil) 
zuchtwart@svlg18.de 
LG-Ausbildungswart 

Gerald Claus 

Schillingstr. 1 
09306 Rochlitz 
 
03737 404 75 (Tel/Fax) 
0173 3737 833 (Mobil) 
ausbildungswart@svlg18.de 
LG-Jugendwart 

Rico Gliniorz 

Markersbacher Str. 7 
01824 Rosenthal-Bielatal 
 
 
0172 3617 841 (Mobil) 
jugendwart@svlg18.de 
LG-Schriftwartin 

Christine Meischl 

Untermolbitzer Str. 4 
04617 Rositz 
 
03447 8306 11 oder 
0162 3777 011 (Mobil) 
schriftwart@svlg18.de 
LG-Kassenwartin 

Dagmar Apitz 

Am Hasenberg 22 
04316 Leipzig 
 
0341 6515 760 
0175 1672 650 (Mobil) 
kassenwart@svlg18.de 
ansehenansehenBeauftragte

Beauftragte der Landesgruppe Sachsen

Agility 

Dietrich Heinemann 

Poststr. 8 
09385 Lugau 
 
 
037295 3268 
agility@svlg18.de 
Diensthunde&Behörden 

Matthias Richter 

Harthaer Str. 34 b 
01738 Dorfhain 
 
 
035055 628 54 
diensthunde@svlg18.de 
Rettungshunde 

Gerald Claus 

Schillingstr. 1 
09306 Rochlitz 
 
03737 404 75 (Tel/Fax) 
0173 3737 833 (Mobil) 
rettungshunde@svlg18.de 
Mitgliederwesen&Ehrungen 

Christine Meischl 

Untermolbitzer Str. 4 
04617 Rositz 
 
03447 8306 11 oder 
0162 3777 011 (Mobil) 
mitgliederwesen@svlg18.de 
ansehenansehenLeistungsrichter

Leistungsrichter der Landesgruppe Sachsen

IPO RH2 

Gerald Claus 

Schillingstr. 1 
09306 Rochlitz 
 
03737 404 75 (Tel/Fax) 
0173 3737 833 (Mobil) 
gerald.claus@gmx.de 
IPO RH1 

Jens Welzel 

Leisnitz 68 
01705 Freital 
 
0351 4600 312 (Tel/Fax) 
0174 9525 379 (Mobil) 
welzel-weisseritztal@gmx.de 
IPO RH1 

Volkmar Reichert 

Trünziger Straße 13 
08412 Leubnitz Forst 
 
03761 862 87 oder 
0172 3734 910 (Mobil) 
volkmarreichert1952@gmx.de 
IPO RH1 

Jürgen Beyer 

Hauptstraße 34 
09249 Taura 
 
03724 6691 60 oder 
0179 4109 019 (Mobil) 
gaertnerei-friebel@t-online.de 
IPO RH1 

Holger Eller 

Dorfring 33 
04617 Lödla 
 
03447 8377 42 (Tel/Fax) 
0151 688 114 87 (Mobil) 
holgereller@gmx.de 
IPO RH1 

Rainer Müller 

Chemnitzer Straße 5 
09247 Röhrsdorf 
 
03722 5010 93 oder 
0173 9211 262 (Mobil) 
r.mueller.lg18@roehbau.de 
ansehenansehenZuchtrichter und Körmeister

Zuchtrichter und Körmeister
der Landesgruppe Sachsen

 

Joachim Stiegler 

Hermann-Schubert-Str. 13 
09337 Hohenstein-Ernstthal 
 
03723 7112 12 oder 
01515 2537 057 (Mobil) 
stiegler.joachim@gmx.de 
 

Andreas Rudolph 

Tannengrund 6 
08459 Neukirchen 
 
 
03762 2160 (Tel/Fax) 
arsatzmann@freenet.de 
ansehenansehenWesensbeurteiler

Wesensbeurteiler der Landesgruppe Sachsen

 

Joachim Stiegler 

Hermann-Schubert-Str. 13 
09337 Hohenstein-Ernstthal 
 
03723 7112 12 oder 
01515 2537 057 (Mobil) 
stiegler.joachim@gmx.de 
 

Gerald Claus 

Schillingstr. 1 
09306 Rochlitz 
 
03737 404 75 (Tel/Fax) 
0173 3737 833 (Mobil) 
gerald.claus@gmx.de 
ansehenansehenLehrhelfer

Lehrhelfer der Landesgruppe Sachsen

 

Alexander Meyer 

Gartenstr. 7 
04860 Süptitz 
 
 
0172 7577 955 (Mobil) 
fips-hundesport@web.de 
 

Carsten Richert 

Hauptstr. 30 
04720 Großsteinbach 
 
03431 7064 28 oder 
0170 5807 686 (Mobil) 
carstenrichert@googlemail.com 
 

David Buss 

Schönbörnchener Weg 35 
08371 Glauchau 
 
03763 1723 99 oder 
0152 2877 9682 (Mobil) 
david-buss@online.de 
 

Nicolas Krauße 

Talgasse 9 
08371 Glauchau 
 
 
0179 6087 298 (Mobil) 
krausse6@freenet.de 
 

Marco Apitz 

Florian-Geyer-Str.16b 
04463 Großpösna 
 
0175 1702 882 oder 
0151 1617 8002 
marco@hupla.de 
 

Mario Neumann 

Zur Heide 10 
04523 Pegau 
 
034444 906 15 oder 
0178 1318 366 (Mobil) 
fuchsschanze@t-online.de 
 

Michael Keller 

Sportweg 11 
08352 Raschau-Markersbach 
 
 
0172 9707 553 (Mobil) 
misch_17@gmx.de 
 

Peter Kaspereit 

Hauptstr. 134b 
09387 Jahnsdorf 
 
 
0152 5593 4714 
kaspereit_peter@yahoo.de 
 

Ralf Wiesner 

Aspenhäuser Str. 3 
09661 Striegistal 
 
034322 124 82 oder 
0171 1415 584 (Mobil) 
wiesnerralf@t-online.de 
 

Rico Gliniorz 

Markersbacher Str. 7 
01824 Rosenthal-Bielatal 
 
 
0172 3617 841 (Mobil) 
R.Gliniorz@web.de 
 

Uwe Röser 

Schkeitbarer Weg 1 
04249 Leipzig 
 
0341 4248 647 oder 
0174 1828 068 (Mobil) 
fuchsaue@aol.com 
ansehenansehenLizensierte OG-Helfer

Lizensierte OG-Helfer der Landesgruppe Sachsen

OG Plauen-Echo 

Thomas Frisch 

Zum Sportplatz 2 
08545 Fröbersgrün 
 
037431 866 40 oder 
0176 2348 0106 (Mobil) 
meisteralfred@freenet.de 
ansehenansehenFährtenleger

Fährtenleger der Landesgruppe Sachsen

Seit 2013 verfügt die Landesgruppe über interessierte und speziell ausgebildete Fährtenleger, die bei Landesgruppen-Meisterschaften zum Einsatz kommen, um damit allen Startern qualitativ hochwertige Fährten bieten zu können.
Den Einsatz der Fährtenleger koordiniert der Landesgruppen-Ausbildungswart.
Die ausrichtenden Ortsgruppen können darüber hinaus weitere geeignete Fährtenleger vorschlagen.
Die Fährtenleger verfügen über ein entsprechendes Zertifikat und einen Fährtenleger-Pass,
in dem ihr Einsatz dokumentiert und vom jeweiligen Leistungsrichter abgezeichnet wird.
OG Greifenhain 

Anne Pufahl 

Frauendorfer Str. 65 
04654 Frohburg OT Greifenhain 
 
 
0175 2914 70 (Mobil) 
anecon-hotels@gmx.de 
OG Lauta e. V. 

Christian Wachsmuth 

Uhlandstr. 34 
02991 Lauta 
 
 
 
christianwachsmuth@aol.de 
OG Meuselwitz 

Frank Pfennig 

Scheringer Str. 13b 
04610 Meuselwitz 
 
 
03448 7013 21 
g+f.pfennig@t-online.de 
 

Heike Lindner 

Niedermuschütz Nr. 45 
01665 Diera-Zehren 
 
 
0179 2328 035 (Mobil) 
heike@lindner-hunde.de 
OG Raschau-Langenberg 

Hendrik Heberer 

Zwönitzer Str. 42c 
08344 Grünhain-Beierfeld 
 
 
 
hugo1406@web.de 
OG Reichenbach/Vogtland 

Ina Jonas 

Gartenweg 6 
08233 Eich 
 
 
 
ina.jonas@gmx.de 
OG Zittau-Dreiländereck 

Kathrin Läkamp 

Hauptstr. 142 
02763 Bertzdorf-Hörnitz 
 
 
 
kathrin.laekamp@web.de 
OG Hohndorf 

Karl-Heinz Riedel 

An der Gartenanlage 1 
09394 Hohndorf 
 
 
0160 3008 320 (Mobil) 
 
OG Freital-Kirschberg 

Matthias May 

Freitaler Str. 6 
01728 Bannewitz 
 
 
035140 145 75 
matthias-may60@web.de 
 

Marianne Fischer 

Mühlenstr. 9 
01809 Heidenau 
 
 
0162 2642 398 (Mobil) 
 
OG Waldheim 

Uwe Hofmann 

Niederstadt 28 
04736 Waldheim 
 
 
034327 935 68 
info@zschopauufer.de 
OG Freital-Kirschberg 

Wilfried Bartsch 

Untere Dorfstr. 12 
01728 Possendorf 
 
 
03520 6214 95 
wilfried-bartsch@gmx.de 
ansehenansehenID-Beauftragte

ID-Beauftragte der Landesgruppe Sachsen

Bezirk A 

Richard Wiesner 

Aspenhäuser Str. 3 
09661 Striegistal 
 
034322 438 30 oder 
0174 8039 423 (Mobil) 
 
Bezirk A (Stellv.) 

Ralf Wiesner 

Aspenhäuser Str. 3 
09661 Striegistal 
 
034322 124 82 oder 
0171 1415 584 (Mobil) 
wiesnerralf@t-online.de 
Bezirk A: Freital Burgstädt Claußnitz Conradsdorf Döbeln Görbersdorf Marienberg Nossen Oederan Riesa Rochlitz Waldheim

Bezirk B 

Ingrid Korth 

Querstr. 2 
04416 Markleeberg 
 
0341 3587 154 oder 
0172 7830 563 (Mobil) 
ingrid.korth@t-online.de 
Bezirk B (Stellv.) 

Ines Korf 

Zur Heide 10 
04523 Pegau 
 
 
0152 3406 7840 (Mobil) 
dogsheide@web.de 
Bezirk B: Borna Falkenhain Gaschwitz Greifenhain Kitscher Leipzig Lindenhayn Lucka Machern Markranstädt Meuselwitz Mölkau Prießnitz Rötha Wintersdorf Zwenkau

Bezirk C 

Hagen Keil 

Schulstr. 3 
04924 Thalberg 
 
035341 105 61 
0173 5669 049 (Mobil) 
 
Bezirk C (Stellv.) 

Wolfgang Feldbinder 

Schmöllner Weg 26 
01877 Bischofswerda 
 
03594 7048 26 
0175 2967 946 (Mobil) 
E-mail schreiben 
Bezirk C: Bad Liebenwerda Hohenleipisch Elsterwerda Lohsa Lauta Spansberg Torgau Weinberg

Bezirk D 

Wolfgang Feldbinder 

Schmöllner Weg 26 
01877 Bischofswerda 
 
03594 7048 26 
0175 2967 946 (Mobil) 
E-mail schreiben 
Bezirk D (Stellv.) 

Katja Klotzsche 

Grimmstr. 91 
01139 Dresden 
 
 
0175 5287 141 (Mobil) 
 
Bezirk D: Dresden Bautzen Bärenstein Großröhrsdorf Görlitz Heidenau Hohwald Neueibau Niesky Pillnitz Radeberg Reichenbach Ritschen Steina Zittau

Bezirk E 

Joachim Stiegler 

Hermann-Schubert-Str. 13 
09337 Hohenstein-Ernstthal 
 
03723 7112 12 oder 
01515 2537 057 (Mobil) 
stiegler.joachim@gmx.de 
Bezirk E (Stellv.) 

Klaus Eismann 

Hauptstr. 191a 
09221 Neukirchen 
 
0371 2218 94 oder 
0177 3017 226 (Mobil) 
 
Bezirk E: Chemnitz Crimmitschau Gersdorf Hartenstein Hohndorf Leubnitz Lugau Neukirchen Neuwürschnitz Oelsnitz Reinholdshain Remse Ursprung Werdau Wilkau-Haßlau Zwickau

Bezirk F 

Andreas Weigel 

Sportweg 15 
08352 Raschau OT Langenberg 
 
03774 260 06 oder 
0173 9926 653 (Mobil) 
zuchtwart@svlg18.de 
Bezirk F (Stellv.) 

Klaus Eismann 

Hauptstr. 191a 
09221 Neukirchen 
 
0371 2218 94 oder 
0177 3017 226 (Mobil) 
 
Bezirk F: Plauen Aue Auerbach Oelsnitz Raschau Reichenbach Treuen Zschorlau Zwönitz


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum