SV-Verein Ausbildung Zucht Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Mitgliederwesen

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
ansehen
29.09.
Körung
Rochlitz

 
Anschrift:OG Rochlitz
Sörnziger Weg
09306 Rochlitz
Richter:Joachim Stiegler
Helfer:Carsten Richert
Meldestelle:Lothar Graupner
Am Ring 20
09306 Rochlitz
03737 - 478979
0172 - 3719197
Lothar.Graupner@gmx.de
Meldeschluss:24.09.2018
 
Training:
Sonnabend 22.09.18 14:30 Uhr und Mittwoch 26.09.18 17:00 Uhr
  
29.09. - 30.09.
Agility-SV-Meisterschaft und Bundesligafinale
Darmstadt

 
  
ansehen
30.09.
Wesensbeurteilung
Lugau

 
Anschrift:Hohensteiner Str. 91
09385 Lugau
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle: Irene Lange
Stollbergerstraße 43 09387 Jahnsdorf-Pfaffenhain D
Tel. 0174 2193751
E-Mail: irenel.92@web.de
Meldeschluss:24.09.2018
  

Oktober

ansehen
03.10. - 08.10.
WUSV Weltmeisterschaft
Randers (Dänemark)

 
Veranstalter:de.wusv2018.com/
  
ansehen
07.10.
OG - Zuchtschau
Planitz

 
Anschrift:OG Planitz und Umgebung
Höhenweg 2
08064 Zwickau
Richter:Ralf Wille
Meldestelle:Francine Staab
Cainsdorfer Hauptstraße 24
08064 Zwickau
E-Mail: info.og-planitzundumgebung@gmx.de
Tel: 0173-3928453 o. 0375-661633
Meldeschluss:01.10.2018
Veranstalter:og-planitzundumgebung.de
  
ansehen
13.10. - 14.10.
LG - Fährtenhundprüfung
Rochlitz

 
Anschrift:OG Rochlitz
Sörnziger Weg
09306 Rochlitz
Richter:Gerald Claus und Volkmar Reichert
Fährtenleger:Katrin Läkamp
Wilfried Bartsch
Christian Wachsmuth
Hendrik Heberer (Reserve)
Meldestelle:LG-Ausbildungswart Gerald Claus
Email: gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737 - 40475
Meldeschluss:01.10.2018
 
LG-Anmeldeformular benutzen!
  
27.10. - 28.10.
Bundessiegerprüfung Obedience
Bad Staffelstein

 
  
ansehen
28.10.
OG - Zuchtschau
Taura - Burgstädt

 
Anschrift:OG Taura - Burgstädt
Am Schützenhaus
Taurasteinstr. 5
09249 Burgstädt
Meldeschluss:22.10.2018
  

November

ansehen
03.11.
Wesensbeurteilung
Reichenbach / OL

 
Anschrift:Nieskyer Str. 31
02894 Reichenbach
Richter:Nancy Herms
Meldestelle:Yvonne Winkler
Geschwister-Scholl-Str. 64 02763 Eckartsberg D
Tel. 0152 24647913
E-Mail: yvonnewinkler9981@gmx.de
Meldeschluss:29.10.2018
  
ansehen
10.11.
Körung
Reichenbach / OL

 
Richter:Andreas Rudolph
Helfer:Rico Gliniorz
Meldeschluss:05.11.2018
  
ansehen
10.11. - 11.11.
Bundesfährtenhundprüfung
Paderborn

 
Veranstalter:schaeferhunde.de/bfh/
  
16.11. - 18.11.
VDH Bundessiegerschau
Dortmund

 
  
ansehen
18.11.
OG - Zuchtschau
Gersdorf

 
Anschrift:OG "Am Sachsenring" Gersdorf
Teutoniaweg
09355 Gersdorf
Meldeschluss:12.11.2018
  
ansehen
24.11.
Neuerwerb Lizenzen ÜL IPO, Agi, RH und ZW (Teil 1)

 
Richter:Gerald Claus und Andreas Weigel
Meldestelle:LG-Ausbildungswart Gerald Claus
Email: gerald.claus@gmx.de
Fax: 03737 - 40475
Meldeschluss:19.11.2018
 
Anmeldeformular benutzen!
  
ansehen
25.11.
Neuerwerb Lizenz ÜL IPO (Teil 2)

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:in Seminaranmeldung inbegriffen
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum