Start Ausbildung Zucht Jugend Video
Landesgruppe Veranstaltungen Mitgliederwesen

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
HEUTE - 20.09.
Bundessieger-Prüfung - abgesagt -
Meppen

 
  
ansehen
20.09.
Rolf-Köstler-Gedächtnisschau
Rochlitz

 
Anschrift:Sörnziger Weg 6
09306 Rochlitz
Richter:Frank Ottlilie und Andreas Weigel
Meldestelle:Kathrin Skoupy
Talstr. 10
09439 Amtsberg OT Dittersdorf
Te.: 01515 6939607
hoppel.amtsbergQfreenet.de
Meldeschluss:14.09.2020
 
Wir freuen uns
die Rolf-Köstler-Gedächtnisschau doch noch durchführen zu können.
  
ansehen
26.09.
Körung
Nossen

 
Richter:Joachim Stiegler
Helfer:Alexander Meyer
Meldeschluss:21.09.2020
  
26.09. - 27.09.
SV-Meisterschaft Agility und Bundesliga-Finale
abgesagt

 
  
ansehen
27.09.
OG - Zuchtschau
Wintersdorf

 
Anschrift:Gormaer Str. 3
04610 Wintersdorf
Richter:Dieter Nitschke
Meldestelle:Nina Kühnemann
An der Pleiße 17
04600 Altenburg
Tel. 0178 9227756
E-Mail: nldsh@yahoo.de
Meldeschluss:21.09.2020
  

Oktober

ansehen
03.10. - 04.10.
LG - FH Meisterschaft
Ursprung

 
Richter:Reiner Müller
Gerald Claus
Fährtenleger:Marianne Fischer
Christian Wachsmuth
Gert Hendrik Heberer
Birgit Freitel
(Birgit Brosche)
Meldestelle:LG - Ausbildungswart
Email: claus-rochlitz@gmx.de
Meldeschluss:21.09.2020
Veranstalter:lg-18-leistungsveranstaltungen.webnode.com/
 
Die Meisterschaft wird ausgetragen in der IGP-FH. Als Qualifikation ist eine schon bestandene IFH 2 mit mindestens 85 Punkten erforderlich.

Zusätzlich abgelegt werden können:
die IFH 1 (ohne vorherige Qualifikation)
die IFH 2 (ohne vorherige Qualifikation)

Bitte zeitig melden.
  
07.10. - 11.10.
WUSV-Weltmeisterschaft - abgesagt -
Györ (Ungarn)

 
  
ansehen
10.10.
Wesensbeurteilung
Döbeln

 
Anschrift:Alexanderstr. 6
04720 Döbeln
Richter:Jens Welzel
Meldestelle:Carsten Richert
Obersteinbach 30 a
04720 Döbeln
Tel. 0170/ 5807686
Mail: carstenrichert@googlemail.com
Meldeschluss:05.10.2020
  
23.10. - 25.10.
Bundes - FH
Paderborn

 
  
24.10. - 25.10.
SV-Meisterschaft und SV-BSP Obedience
Hausen-Obertshausen

 
  
ansehen
25.10.
OG - Zuchtschau
Taura Burgstädt

 
Anschrift:Am Schützenhaus
Taurasteinstr. 5
09249 Burgstädt
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Dietrich Eckardt
Hauptstr. 116
09249 Taura
Tel. 03724 89306
E-Mail: dima87@hotmail.com
Meldeschluss:19.10.2020
  
ansehen
31.10.
3. LG-Helferworkshop
Marienberg

 
Meldestelle:LG AW claus-rochlitz@gmx.de
  

November

ansehen
07.11.
Körung
Gersdorf

 
Anschrift:Teutoniaweg
09355 Gersdorf
Richter:Franz-Peter Knaul
Helfer:Ralf Wiesner
Meldestelle:Frau Andrea Gehre
Hauptstr. 277
09355 Gersdorf
Tel. 037203 4647 o. 0174 3187523
E-Mail: a.gehre@gmx.de
Meldeschluss:02.11.2020
  
ansehen
15.11.
OG - Zuchtschau
Gersdorf

 
Anschrift:Teutoniaweg
09355 Gersdorf
Richter:Andreas Weigel
Meldestelle:Andrea Gehre
Hauptstr. 277
09355 Gersdorf
Tel. 0174 3187523
E-Mail: a.gehre@gmx.de
Meldeschluss:09.11.2020
  
20.11. - 22.11.
VDH DM IGP-FH

 
  
26.11. - 29.11.
WUSV - Universal - abgesagt -
Straßburg (F)

 
  
ansehen
28.11.
Wesensbeurteilung
Werdau

 
Anschrift:Eschenweg
08412 Werdau
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Klaus Barnath
Bartholdyweg 15
08412 Werdau
Tel. 0172 3436413
E-Mail: dsh.fortuna@gmx.de
Meldeschluss:23.11.2020
  

Dezember

ansehen
12.12.
Wesensbeurteilung
Lucka

 
Anschrift:Prößdorfer Weg
04613 Lucka
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Heinz Bernstein
Straße der Freundschaft 34
04571 Rötha OT Oelzschau
Tel. 034347 815984 o. 0172 6005245
E-Mail: b.h.h@t-online.de
Meldeschluss:07.12.2020
  
13.12.
German Winner
Leipzig

 
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum