LGA Start Ausbildung Zucht Sport Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Video

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
ansehen
20.08.
Wesensbeurteilung
OG Werdau

 
Anschrift:OG-Gelände Eschenweg
Stiefelknechtstraße 81
08412 Werdau
Richter:Thomas Teubert
Meldestelle:Klaus Barnath
Bartholdyweg 15
08412 Werdau
Tel. 0172 3436413
E-Mail: dsh.fortuna@gmx.de
Meldeschluss:15.08.2022
  
ansehen
28.08.
OG-Zuchtschau
OG Leubnitz u.U.

 
Anschrift:OG-Gelände
Übungsplatz Hundesportverein Leubnitz Ecke Dreiflügel
Langenbernsdorferstraße
08412 Werdau-Leubnitz/Forst
Richter:Andreas Weigel
Meldestelle:Isabell Seelig
Eichgasse 3
04552 Borna OT Zedtlitz
E-Mail: iseelig@gmx.de
Meldeschluss:22.08.2022
  

September

ansehen
03.09.
LG-Helfer-workshop Teil 3
OG Rochlitz

 
Helfer:Alexander Meyer
Ricky Schröder
 
Zur optimalen praktischen Gestaltung bringen die interessierten OG-Helfer wieder Sportfreunde mit ihren Hunden mit.

Es besteht die Möglichkeit "Lizenzierter OG-Helfer" zu werden
wenn alle 3 Helfer-workshops erfolgreich absolviert wurden.
  
09.09. - 11.09.
Bundes-Siegerprüfung IGP und Agility
Karlsruhe

 
  
ansehen
17.09.
Körung
OG Markranstädt

 
Richter:Marco Oßmann
Meldeschluss:12.09.2022
  
ansehen
17.09.
LG-Frauenpokal
OG Marienberg

 
Anschrift:OG-Gelände
Richter:Gerald Claus
Helfer:Ralf Wiesner
Meldestelle:Marleen Kuhnt
Ratsseite-Dorfstr. 42
09496 Marienberg
Tel. 0172 7733671
E-Mail: Marleen091990@web.de
Meldeschluss:12.09.2022
  
22.09. - 25.09.
Bundes-Sieger-Zuchtschau
Nürnberg

 
  

Oktober

ansehen
01.10.
Wesensbeurteilung
OG Neukirchen

 
Richter:Joachim Stiegler
Meldestelle:Doreen Drescher
Siedlung 34
09221 Neukirchen
Tel. 0372 120736
E-Mail: Drescher_Doreen@web.de
Meldeschluss:26.09.2022
  
ansehen
01.10. - 02.10.
LG-Fährtenmeisterschaft
OG Nossen

 
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
Fax: 03737 - 40475
Email: claus-rochlitz@gmx.de
Meldeschluss:19.09.2022
 
Meldeschein unter "Ausbildung" --> "Formulare" --> Meldeschein für LG-Leistungsveranstaltungen
  
ansehen
15.10.
Wesensbeurteilung
OG Leipzig-Ost

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Daniela Apitz
Florian-Geyer-Str. 16
04463 Großpösna
Tel. 0152 0205 3065
E-Mail: mail@danielaapitz.de
Meldeschluss:10.10.2022
  
23.10.
OG-Zuchtschau
OG Taura Burgstädt

 
Meldeschluss:17.10.2022
  

November

ansehen
05.11.
Körung
OG Raschau-Langenberg

 
Richter:Joachim Stiegler
Meldeschluss:31.10.2022
  
13.11.
OG-Zuchtschau
OG Am Sachsenring

 
Meldeschluss:07.11.2022
  
ansehen
26.11.
Wesensbeurteilung
OG Marienberg

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Marleen Kuhnt
Ratsseite-Dorfstr. 42
09496 Marienberg
Tel. 0172 7733671
E-Mail: Marleen091990@web.de
Meldeschluss:21.11.2022
  

Dezember

ansehen
17.12.
Wesensbeurteilung
OG Zwenkau

 
Anschrift:OG-Gelände Eythräer Weg
04442 Zwenkau
Richter:Nancy Herms
Meldestelle:Jana Warschat
Siedlung des Friedens 52 A
04571 Rötha
Tel. 0176 88596084
E-Mail: janawa@t-online.de
Meldeschluss:12.12.2022
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum