Start Ausbildung Zucht Sport Jugend
Landesgruppe Veranstaltungen Video

Veranstaltungskalender

Leistungsprüfungen Körungen Wesensbeurteilungen
Agility/Obedience/Sport Zuchtschauen Seminare/Schulungen

 
 
 
ansehen
16.03.
Wesensbeurteilung
Freital-Kirschberg

 
Richter:Gerald Marthold
Meldestelle:Uwe Werner
Dresdner Str. 347
01705 Freital
Tel. 0152 34109558
E-Mail: uwewerner-freital@outlook.com
Meldeschluss:11.03.2024
  
ansehen
24.03.
OG-Zuchtschau
Torgau

 
Anschrift:OG-Gelände
Richter:Andreas Weigel
Meldestelle:Isabell Seelig
Eichgasse 3
04552 Borna OT Zedtlitz
E-Mail: iseelig@gmx.de
01738259221
Meldeschluss:19.03.2024
 
Meldung über SV-DOxS erwünscht!
  

April

ansehen
06.04.
Wesensbeurteilung
Spansberg

 
Richter:Lutz Wischalla
Meldestelle:Hagen Keil
Schulstr. 3
04924 Thalberg
Tel. 0173 5669042
o. 09353 4110561
E-Mail: hagen.keil@gmx.de
Meldeschluss:01.04.2024
  
13.04.
Körung
Markranstädt

 
Meldeschluss:08.04.2024
  
ansehen
27.04. - 28.04.
LG-FCI-Qualifikation + LG-JJM 2024
Reinholdshain 2000

 
Richter:Gerald Claus
Andreas Hess
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
Fax: 03737 - 40475
Email: claus-rochlitz@gmx.de
WhatsApp 0173-3737833
Meldeschluss:15.04.2024
  

Mai

04.05.
LG-Helferworkshop und Sichtung
Freital-Kirschberg

 
  
ansehen
11.05.
Wesensbeurteilung
Nossen

 
Richter:Wolfgang Haßgall
Meldestelle:Ralf Wiesner
Aspenhäuser Str. 3
09661 Striegistal
Tel. 034322 12482
o. 0171 1415584
E-Mail: wiesnerralf@t-online.de
Meldeschluss:06.05.2024
  
12.05.
OG-Zuchtschau
Nossen

 
Meldeschluss:07.05.2024
  
18.05. - 20.05.
DJJM
Dingolfing

 
  
ansehen
25.05. - 26.05.
offene Landesmeisterschaft RH und SGP
Rochlitz

 
Anschrift:OG-Gelände Sörnziger Weg 6
09306 Rochlitz
Richter:Andreas Quint
Meldestelle:Christine Meischl
Untermolbitzer Str.4
04617 Rositz
Email: christine.meischl@t-online.de
WhatsApp: 0162-3777011
Meldeschluss:13.05.2024
 
Die Veranstaltung ist rasse- und vereinsoffen. Abgelegt werden können alle Stufen RH in Fährte - Fläche - Mantrailing und alle Stufen der SGP sowie die BH.
Möglich ist auch das Ablegen einer reinen Prüfung ohne Teilnahme an der Meisterschaft.
Meldeschein: SPORT -> RH
  

Juni

ansehen
01.06.
Wesensbeurteilung
Lauta

 
Richter:Thomas Teubert
Meldestelle:Christian Wachsmuth
Uhlandstr. 34
02991 Lauta
Tel. 0152 22623835
E-Mail: christianwachsmuth@aol.com
Meldeschluss:27.05.2024
  
08.06.
Körung
Gersdorf

 
Meldeschluss:03.06.2024
  
ansehen
09.06.
1. LG - ZAP
Rochlitz o. Greifenhain

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
Fax: 03737 - 40475
Email: claus-rochlitz@gmx.de
WhatsApp 0173-3737833
Meldeschluss:02.06.2024
  
ansehen
16.06.
OG-Zuchtschau
Markranstädt

 
Richter:Norbert Wettlaufer
Meldestelle:Isabell Seelig
Eichgasse 3
04552 Borna
Mobil: 01738259221
mail: iseelig@gmx.de
Meldeschluss:10.06.2024
  
ansehen
28.06. - 30.06.
Jugendzeltlager 2024
Heidenau

 
Meldestelle:LG-Jugendwart Rico Gliniorz
  

Juli

07.07.
LG - Zuchtschau
Dresden

 
Meldeschluss:02.07.2024
  
13.07.
Körung
Nossen

 
Meldeschluss:08.07.2024
  
ansehen
20.07.
LG-ZS für jugendliche Hundeführer
Neukirchen

 
Richter:Lars Skala
Meldeschluss:15.07.2024
  
ansehen
27.07.
Wesensbeurteilung
Döbeln

 
Richter:Torsten Kallenbach
Meldestelle:Carsten Richert
Obersteinbach 30 A
04720 Döbeln
Tel. 03431 706428
o. 0170 5807686
E-Mail: carstenrichert@googlemail.com
Meldeschluss:22.07.2024
  

August

04.08.
OG-Zuchtschau
Rochlitz

 
Meldeschluss:30.07.2024
  
ansehen
04.08.
LG-Frauenpokal
Zwenkau

 
Anschrift:OG-Gelände Eythräer Weg
04442 Zwenkau
Richter:Norman Barsch
Helfer:Martin Görner
Meldestelle:Jana Warschat
Siedlung des Friedens 52 A
04571 Rötha
Tel. 0176 88596084
E-Mail: janawa@t-online.de
Meldeschluss:29.07.2024
  
ansehen
17.08. - 18.08.
LG-Ausscheid mit Bestenermittlung IGP 1 und IGP 2
Leipzig-Ost

 
Richter:Gerald Claus
Gerald Marthold
Thomas Lapp
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
Fax: 03737 - 40475
Email: claus-rochlitz@gmx.de
WhatsApp 0173-3737833
Meldeschluss:05.08.2024
  
24.08.
Körung
Döbeln

 
Meldeschluss:19.08.2024
  
25.08.
OG-Zuchtschau
Reinholdshain 2000

 
Meldeschluss:20.08.2024
  
ansehen
31.08.
Wesensbeurteilung
Leipzig-Ost

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Daniela Apitz
Florian-Geyer-Str. 16
04463 Großpösna
Tel. 0152 02053065
E-Mail: mail@danielaapitz.de
Meldeschluss:26.08.2024
  

September

05.09. - 08.09.
BSZS 2024
Nürnberg

 
  
08.09.
VDH-Schau
Leipzig-Markleeberg

 
  
28.09.
OG-Zuchtschau
Zwickau-Mitte

 
Meldeschluss:24.09.2024
  
ansehen
28.09. - 29.09.
LG-Fährtenmeisterschaft 2024
Hohndorf

 
Richter:Gerald Claus
?
Meldestelle:LG-AW Gerald Claus
Schillingstr. 1
09306 Rochlitz
Fax: 03737 - 40475
Email: claus-rochlitz@gmx.de
WhatsApp 0173-3737833
Meldeschluss:16.09.2024
  

Oktober

ansehen
19.10.
Wesensbeurteilung
Neukirchen

 
Richter:Wolfgang Haßgall
Meldestelle:Doreen Drescher
Siedlung 34
09221 Neukirchen
Tel. 03721 20736
o. 0162 9359314
E-Mail: Drescher_Doreen@web.de
Meldeschluss:14.10.2024
  
25.10. - 27.10.
BFH 2024

 
  
27.10.
OG-Zuchtschau
Taura-Burgstädt

 
Meldeschluss:22.10.2024
  

November

02.11.
Körung
Rochlitz

 
Meldeschluss:28.10.2024
  
10.11.
OG-Zuchtschau
Gersdorf

 
Meldeschluss:05.11.2024
  

Dezember

ansehen
14.12.
Wesensbeurteilung
Rochlitz

 
Richter:Gerald Claus
Meldestelle:Andre Seyferth
Hohe Gasse 7
09306 Rochlitz
Tel. 0174 9592488
E-Mail: seifi2101@web.de
Meldeschluss:09.12.2024
  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Verein für Deutsche Schäferhunde (SV) e.V.   Landesgruppe Sachsen      Datenschutz   Impressum